27.01.2023

Официальная позиция BRUSKO по регулированию производства и реализации бестабачных кальянных смесей

27 января 2023 года в 00:01 на новостном портале газеты «Известия» была опубликована статья, основными темами которой стали запрет на дистанционную продажу бестабачных смесей, введение акциза на данный вид продукции, а также исследование качественно-количественного состава аэрозолей бестабачных кальянных смесей. Редакция портала обратилась в нашу компанию с вопросами о том, согласны ли мы с результатами исследований, и как мы относимся к введению акциза на бестабачные кальянные смеси.

Мы безусловно согласны с тем фактом, что бестабачная кальянная смесь BRUSKO содержит никотин. В апреле 2022 года табачное консалтинговое агентство Fedotov Group опубликовало результаты лабораторных исследований на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий». Лаборатория проводила исследование согласно ГОСТ 30038-93 (ИСО 2881-77), ознакомиться с которым можно в свободном доступе.

.

По результатам независимых исследований в бестабачной смеси BRUSKO крепости Medium содержится 0,282% никотина. Разница в показателях объясняется тем, что в исследованиях от Fedotov Group использовалась сама смесь, а в исследованиях, результаты которых приводятся в статье от «Известии», анализировали аэрозоль.

Если говорить об исследовании в целом, то стоит сказать, что мы не согласны с его результатами по одной причине. На данный момент в РФ не существует утверждённой методологии исследований бестабачных кальянных смесей, как и ГОСТа по данному виду продукции. Стоит упомянуть, что в данный момент происходит разработка и утверждение такого ГОСТа, в котором наша компания принимает непосредственное участие. ГОСТ «БЕСТАБАЧНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ НАГРЕВАНИЯ Общие технические условия», разработанный Всероссийским научно-исследовательским институтом табака, махорки и табачных изделий, планово будет принят в марте-апреле 2023 года. Этот ГОСТ устанавливает как предельное содержание никотина в смеси, так и требования к упаковке.



Если отойти от бестабачной смеси и маркировки и обратить внимание на соблюдение законов и предписаний правительства, то стоит упомянуть, что наша компания является одним из лидеров рынка по легальному импорту электронных сигарет – на 2021 год мы заняли второе место в данной категории (данные за 2022 на момент написания статьи ещё не собраны и не обработаны). В случае принятия законопроекта об акцизе на бестабачные кальянные смеси мы в обязательном порядке будем исполнять все нужные предписания.

Отдельного упоминания стоят дистанционная розничная продажа никотинсодержащей продукции и любой факт продажи данной продукции несовершеннолетним, что уже запрещено Федеральным Законом № 15-ФЗ. С полным текстом закона можно ознакомиться по ссылке. Наши официальные магазины на популярных маркетплейсах OZON и Wildberries занимаются реализацией только той продукции, которая разрешена для дистанционной продажи по закону: POD-системы и комплектующие к ним, кальянные аксессуары и уголь.

Официальная позиция компании BRUSKO касательно дистанционной реализации бестабачных смесей и продажи несовершеннолетним неизменна: мы поддерживаем существующую редакцию Федерального закона № 15-ФЗ и полностью согласны с тем, что реализация данной продукции детям, как и продажа никотинсодержащей продукции онлайн, должна пресекаться контролирующими органами, чему посодействует принятие ГОСТа на бестабачную кальянную смесь и соблюдение постановления правительства об обязательной маркировке.